东京奥运会中国体育代表团名单公布

  7月14日,东京奥运会中国体育代表团名单公布,总人数777人,为境外参赛规模最大的一届。具体名单如下:

  团部

  团长:苟仲文

  副团长:高志丹、杨宁、李颖川、李建明

  秘书长:刘国永

  副秘书长:徐彬、郑瑶、李政、王禹平

  团部成员:张剑、涂晓东、张新、杨雪鸫、魏代顺、谢敏豪、詹晖、李海钢、彭钊、张涛、范英华、魏新翼、吴天文、陆帅、唐凌烽、李贺、冯晓、王衎、苏东浩、许涓、金砚、李璟、王健全、陈馨、张荣存、杨丽平、朱钰霖、李天恺、袁晔

  花样游泳

  领队:赵健

  教练:汪洁、王芳、张晓蕾、张晓欢

  医生:段竹君

  女运动员:孙文雁、黄雪辰、呙俐、梁馨枰、尹成昕、冯雨、肖雁宁、王芊懿

  跳水

  领队:周继红

  教练:赵文进、聂玉弟、刘犇、刘峰、余晓玲、寇萌萌、王敢

  医生:袁阳、魏东凌

  翻译:刘江平

  女运动员:施廷懋、王涵、陈芋汐、全红婵、张家齐

  男运动员:谢思埸、王宗源、杨健、曹缘、陈艾森

  马拉松游泳

  领队:宋宝成

  副领队:张伟

  教练:金浩

  医生:高荣刚

  翻译:温伍德·雅各布·马丁

  女运动员:辛鑫

  游泳

  领队:李军

  教练:崔登荣、韩冰岩、楼霞、王爱民、郑珊、朱志根

  医生:陈佳豪、樊晓丹

  翻译:贾蕾

  女运动员:艾衍含、陈洁、程玉洁、董洁、李冰洁、柳雅欣、彭旭玮、汤慕涵、唐钱婷、王简嘉禾、吴卿风、杨浚瑄、于静瑶、余依婷、俞李妍、张一璠、张雨霏、朱梦惠

  男运动员:程龙、何峻毅、洪金权、季新杰、孙佳俊、覃海洋、汪顺、徐嘉余、闫子贝、余贺新、张子扬

  水球

  领队:陈应表

  教练:佩塔尔·波罗比奇、萨尔瓦多·戈麦斯·阿圭拉、李文华、瓦斯科·乌茨科维奇

  医生:陈远发

  翻译:马殊韬

  女运动员:陈笑、邓泽文、鹿译文、梅笑寒、牛冠男、彭林、沈轶能、王欢、王歆艳、熊敦瀚、翟颖、张丹奕、张婧

  射箭

  领队:梁纯

  副领队:李劲松

  教练:李王雨、何影、潘敏锐、薛海峰

  管理人员:肖昊鹏

  女运动员:吴佳欣、龙晓清、杨晓蕾

  男运动员:魏绍轩、王大鹏、李佳伦

  田径

  领队:于洪臣

  副领队:田晓君

  教练:兰德尔·亨廷顿、陶剑荣、黄淡伟、刘剑波、内利奥·阿尔法诺·莫拉、钟梅、王嘉陵、周铁民、丛玉珍、肖艳玲、李维宾、吕钢、郭庆仙、张阜新、桑德罗·达米拉诺、刘学、张国伟、肖丽

  医生:王雅伦、段立公、孙希鸣、王来、周世华

  翻译:杨烽、何军、刘冉

  管理人员:金玲、杨中民、杨继敏、杨黎锋

  女运动员:葛曼棋、梁小静、韦永丽、黄瑰芬、李玉婷、李贺、陈佳敏、王春雨、许双双、徐惠琴、李玲、巩立姣、宋佳媛、高阳、张林茹、陈扬、冯彬、苏欣悦、王峥、罗娜、吕会会、刘诗颖、郑妮娜力、杨家玉、刘虹、切阳什姐、吕秀芝、张德顺、白丽、李芷萱、史立莹

  男运动员:苏炳添、谢震业、吴智强、严海滨、汤星强、隋高飞、谢文骏、黄常洲、高兴龙、王嘉男、张耀广、朱亚明、吴瑞庭、方耀庆、王宇、黄博凯、王凯华、蔡泽林、张俊、崔利宏、罗亚东、王钦、边通达、王瑞、彭建华、杨绍辉、董国建、粟国雄

  羽毛球

  领队:张军

  教练:夏煊泽、陈郁、罗毅刚、黄展忠、姜晶珍、陶嘉明、杨明、宋立佼

  翻译:单颖思

  女运动员:陈雨菲、何冰娇、陈清晨、贾一凡、杜玥、李茵晖、黄雅琼、黄东萍

  男运动员:谌龙、石宇奇、李俊慧、刘雨辰、郑思维、王懿律

  篮球

  领队:姚明

  教练:许利民、郑薇、贾楠、木拉提·阿地里江

  医生:刘长江

  翻译:叶天宁

  女运动员:潘臻琦、武桐桐、李梦、李缘、王思雨、孙梦然、黄思静、李月汝、杨力维、邵婷、张茹、韩旭

  三人篮球

  领队:柴文胜

  教练:刘震、许佳敏、密森、李东波

  医生:李阳阳

  女运动员:张芷婷、万济圆、杨舒予、王丽丽

  男运动员:胡金秋、李浩南、颜鹏、高诗岩

  拳击

  领队:张传良

  教练:哈达巴特尔、张喜燕

  医生:崔新东

  翻译:尤佩娜

  女运动员:常园、谷红、李倩

  男运动员:胡建关、托合塔尔别克·唐拉提汗、陈大祥

  皮划艇激流回旋

  领队:孔令皓

  教练:王宇

  女运动员:李彤、陈诗

  男运动员:全鑫

  皮划艇静水

  领队:刘爱杰

  副领队:李欣

  教练:李建新、孟关良、王博、裘赛荣、李臻、王日炜、高蓓蓓、邝海兰、吴优、拉曼·皮亚特鲁申卡、尼科萨·柳贝克、高旦潇、朱烨钧、甄伟

  医生:尹玉军

  女运动员:徐诗晓、孙梦雅、林文君、周玉、马青、黄杰仪、李冬崟、殷梦蝶、王楠

  男运动员:刘浩、郑鹏飞、张冬、王丛康、卜廷凯、杨晓旭

  自行车

  领队:袁媛

  教练:李纯昌、梁效忠、高亚辉、熊鑫、张建立

  医生:李笃志

  机械师:朱天然

  女运动员:钟天使、鲍珊菊、郭裕芳、刘佳丽、孙佳君、姚变娃

  男运动员:徐超、王瑞东、张鹏

  马术

  领队:张小宁

  副领队:胡彪

  教练:马丁·利普斯

  兽医:埃米尔·威灵

  马工:露西·布莱登、夏洛特·瓦诺梅斯拉格、迈姬·玛格丽特·德格拉夫、佟婧、李冬冬、马克·范迪克

  男运动员:华天、包英凤、孙华东、梁锐基、李振强、张佑、李耀锋、张兴嘉

  击剑

  领队:王海滨

  教练:雨歌·欧伯利、焦云龙、弗雷德里克·贝拉克、仲满

  翻译:李佳悦、魏巍

  女运动员:孙一文、林声、朱明叶、许安琪、钱佳睿、邵雅琦、杨恒郁、郭怡琪、陈情缘

  男运动员:董超、兰明豪、王子杰、石高峰、黄梦恺、许英明

  足球

  领队:郑超勇

  教练:贾秀全、贾文鹏、张可、卡·斯特凡森

  医生:唐定建

  科研人员:张铮

  女运动员:吴海燕、王珊珊、王霜、王晓雪、林宇萍、彭诗梦、王焱、罗桂平、杨莉娜、张馨、李梦雯、缪斯雯、朱钰、王妍雯、杨曼、刘靖、李晴潼、乌日古木拉、肖裕仪、丁旋、王莹、陈巧珠

  高尔夫

  领队:张小宁(兼)

  教练:亚当·奥拉伦肖、朱宸铄

  球童:默瑟·里福维奇、大卫·波提文、孙成吉、陈伟容

  管理人员:李际海、韦庆峰

  女运动员:冯珊珊、林希妤

  男运动员:袁也淳、吴阿顺

  体操

  领队:缪仲一

  副领队:叶振南

  教练:王红卫、王国庆、金卫国、滕海滨、乔良、王群策、王丽明、徐惊雷

  医生:刘舒

  翻译:张红亮

  女运动员:唐茜靖、芦玉菲、章瑾、欧钰珊、范忆琳、管晨辰

  男运动员:肖若腾、邹敬园、孙炜、林超攀、尤浩、刘洋

  艺术体操

  领队:缪仲一(兼)

  教练:孙丹、胡雨卉

  医生:赵鑫

  翻译:赵洋

  管理人员:张莹

  女运动员:郭崎琪、郝婷、黄张嘉洋、刘鑫、许颜书

  蹦床

  领队:缪仲一(兼)

  副领队:袁守龙

  教练:蔡光亮、胡星刚

  医生:庞象青、朱章标

  翻译:贾伍华

  管理人员:陆春龙

  女运动员:刘灵玲、朱雪莹

  男运动员:董栋、高磊

  曲棍球

  领队:王涛

  教练:王杨、刘双全、鲍纳

  医生:文江

  翻译:赵晓宇

  科研人员:霍科林

  女运动员:崔秋霞、彭杨、陈阳、陈怡、谷丙凤、李冬晓、李红、李佳琦、梁美玉、刘孟、罗甜甜、欧紫霞、王娜、徐纹娱、叶娇、张金荣、张箫雪、张影、钟嘉琪

  柔道

  领队:熊凤山

  教练:傅国义、程志山、冷春慧、盛伟才

  医生:乌日根桑格

  女运动员:李亚男、卢童娟、杨俊霞、孙晓倩、马振昭、徐仕妍

  空手道

  领队:管健民

  教练:管健民(兼)、李豪杰、李红

  翻译:赵光茹

  女运动员:尹笑言、龚莉

  现代五项

  领队:沈克俭

  教练:曹忠荣、杜智山、席飞翔

  翻译:王家乐

  女运动员:张明煜、张晓楠

  男运动员:罗帅、李澍寰

  赛艇

  领队:刘爱杰(兼)

  教练:徐权、张秀云、赵同保、蒋波、戴海振、斯蒂夫·雷德格雷夫、保罗·汤普森、汤姆·凯、哈默特·布什巴赫、罗晨、林万珩、王军瑞、布莱纳·麦克菲尔

  科研人员:资薇

  女运动员:陈云霞、张灵、吕扬、崔晓桐、江燕、王子凤、王宇微、徐菲、苗甜、张敏、巨蕊、李晶晶、郭淋淋、秦苗苗、鲁诗雨、林心玉、王飞、黄开凤、刘晓鑫、刘金超、沈双美、张书贤、李慧茹

  男运动员:张德常、刘治宇、张亮、伊绪帝、臧哈、刘荡、张全

  橄榄球

  领队:陈应表(兼)

  副领队:王姝

  教练:麦克金托什·尤恩、陆专、张哲豪、卡拉·符科、许亿官

  女运动员:陈可怡、杨敏、唐铭琳、徐晓燕、杨飞飞、王婉钰、刘潇倩、谷瑶瑶、于晓明、闫美玲、阮洪婷、吴娟、于丽萍

  帆船

  领队:张小冬

  教练:周元国、纪玉盛、池强、袁英歌、张兴

  翻译:姜作濡

  女运动员:卢云秀、张东霜、魏梦喜、高海燕、陈莎莎、金晔、胡笑笑

  男运动员:毕焜、徐臧军、陈贺、杨学哲

  射击

  领队:梁纯(兼)

  副领队:李劲松(兼)

  教练:常静春、杜丽、李杰、葛宏砖、姚烨、陈融雪、黄文红、岳勇、林忠仔、张建伟、王宝宏、石震、曲世斌、高娥、张文杰、刘卫东

  医生:单继新、金波

  翻译:王炼

  管理人员:刘闯

  女运动员:杨倩、王璐瑶、张雨、史梦瑶、陈东琦、姜冉馨、林月美、王倩、熊亚瑄、肖嘉芮萱、魏萌、张冬莲、王晓菁、邓维赟

  男运动员:杨皓然、盛李豪、张常鸿、赵中豪、庞伟、张博文、何正阳、林俊敏、李越宏、于海成

  滑板

  教练:威廉·丹尼尔·马尔科姆、曹光强

  翻译:孙善吉

  女运动员:曾文蕙、张鑫

  攀岩

  领队:王勇峰

  教练:赵雷、詹尼·多梅尼科·法吉亚纳

  女运动员:宋懿龄

  男运动员:潘愚非

  乒乓球

  领队:刘国梁

  教练:秦志戬、李隼、马琳

  医生:袁朝明

  翻译:何潇

  陪练:梁靖崑

  女运动员:陈梦、孙颖莎、刘诗雯、王曼昱

  男运动员:马龙、樊振东、许昕、王楚钦

  跆拳道

  领队:管健民(兼)

  教练:管健民(兼)、金荣稹、孔繁桃

  医生:苏欣欣、吴广亮

  翻译:阴亮

  女运动员:吴静钰、周俐君、张梦宇、郑姝音

  男运动员:赵帅、孙宏义

  网球

  领队:黄玮

  教练:杨伟光

  翻译:吕亮

  女运动员:王蔷、郑赛赛、徐一璠、杨钊煊、段莹莹

  铁人三项

  教练:蒂埃里·斯蒂芬·伯纳德

  女运动员:仲梦颖

  排球

  领队:李全强

  教练:郎平、赖亚文、安家杰、包壮、袁灵犀

  医生:卫雍绩

  翻译:简捷

  女运动员:朱婷、袁心玥、龚翔宇、王媛媛、张常宁、刘晓彤、姚迪、李盈莹、丁霞、颜妮、王梦洁、刘晏含

  沙滩排球

  领队:李全强(兼)

  教练:岳园、李健

  女运动员:王凡、夏欣怡、薛晨、王鑫鑫

  举重

  领队:周进强

  教练:张国政、王国新、于杰、邵国强、王欣、毛角

  医生:高顺、沈异

  翻译:孟博

  女运动员:侯志慧、廖秋云、汪周雨、李雯雯

  男运动员:李发彬、谌利军、石智勇、吕小军

  摔跤

  领队:张霞

  教练:许奎元、王彦会、陈永良、李征宇

  医生:韦远机

  科研人员:赵国明

  女运动员:孙亚楠、庞倩玉、荣宁宁、龙佳、周凤、周倩

  男运动员:瓦里汗·赛里克、彭飞、邓志伟、刘明瑚、林祖沈

未经允许不得转载:飞行邦网 » 东京奥运会中国体育代表团名单公布

赞 (0)